Главная точка Караглуха наша. Мы продолжим решительные действия для самообороны: президент Арцаха

ЕРЕВАН, 1 АПРЕЛЯ, 24News

В связи с создавшейся военно-политической обстановкой в Арцахе​​, особенно событиями в восточной части республики, в последние дни возникла необходимость частого проведения заседаний Совета безопасности. Об этом на сегодняшнем расширенном засадании СБ заявил председательствующий в Совете президент Республики Арцах Араик Арутюнян.

В начале своей речи он поблагодарил Армию обороны Арцаха, другие правоохранительные органы и волонтеров, которые оперативно остановили продвижение азербайджанских сил.

«Мы понимаем, что их целью было захватить всю высоту Караглух. Отметим, что самая высокая точка Караглуха находится под контролем сил Арцаха, однако сегодня некоторые важные точки высоты контролирует Азербайджан. Наша цель – вернуть азербайджанцев на исходные позиции. Наше требование и просьба к миротворческим силам заключаются в том, чтобы восстановить статус-кво, вытекающий из трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г. И мы никогда не изменим это требование», - сказал президент.

Араик Арутюнян подчеркнул, что целью спровоцированной Азербайджаном провокации было, прежде всего, дискредитировать роль российских миротворческих сил. «Мы считаем, что российские миротворческие силы продолжают выполнять свою миссию, не считая этот случай», - сказал он.

Глава Арцаха добавил, что арцахцы должны сохранить свою бдительность до тех пор, пока Азербайджан откажутся от своих провокаций. «Именно поэтому в будущем мы предпримем гораздо более радикальные и решительные шаги в плане нашей самообороны», - сказал Арутюнян.