Азербайджан уничтожает армянское культурное наследие в селе Парух и на высоте Караглух

ЕРЕВАН, 2 АПРЕЛЯ, 24News

Հասարակական

В результате азербайджанской агрессии 24 марта 2022 года были оккупированы территория вокруг села Парух Аскеранского района Республики Арцах и бывший поселок Караглух и одноименная возвышенность. Об этом говорится в сообщении Министерства образования, науки, культуры и спорта Арцаха.

«Помимо своего стратегического значения, эта территория важна также с исторической, культурной и природной точек зрения. Согласно государственному списку недвижимых памятников культуры, на вышеуказанных территориях официально зарегистрировано около 20 памятников, в том числе 2 церкви (среди них - церковь Пресвятой Богородицы, 13 век, фото прилагается), знаменитая Шикакар-Караглухская крепость, имеющие археологическую ценность памятники культуры, хачкары, надгробия. Здесь же находится Шикакарская пещера, где в 2011 г. проводила исследования Международная археологическая экспедиция «Азох».

Однако следует подчеркнуть, что район недостаточно изучен, что подтверждается исследованиями, проведенными в этом районе в декабре 2021 года, в результате которых были обнаружены еще тридцать памятников.

Имея горький опыт армяноненавистнической политики Азербайджана, когда эта страна на самом высоком уровне организует и поощряет культурный вандализм на оккупированных территориях Арцаха, мы с уверенностью заявляем, что историко-культурное наследие Паруха и Караглуха также находится под угрозой азербайджанской оккупации.

Наши опасения обоснованы, 30 марта этого года азербайджанским AZTV был показан видеоматериал, где видно, как азербайджанцы извлекают человеческие останки из-под земли. Азербайджанская пропагандистская машина представляет это как факт якобы массового захоронения азербайджанцев в поселке Иванян (азербайджанцы назувают Ходжалу) в результате боевых действий 1992 года. Между тем в реальности все иначе, в частности:

1. Есть неопровержимые доказательства того, что ВС Арцаха предоставили гуманитарный коридор гражданскому населению до и во время боевых действий в селе Иванян. А резня была совершена азербайджанскими оппозиционными боевиками на окраине Акны (азербайджанцы называют: Агдам), который был под их контролем. Это они намеревались использовать как основание для смены власти, что признал и тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов.

2. На основании анализа имеющихся видеоматериалов, географических и культурологических данных становится ясно, что вышеупомянутые кадры взяты с армянского кладбища Парух под названием «Кален Хут», которое датируется IX-XII вв.

Արցախ

Следовательно, представленные кости являются костями остатков старого армянского кладбища.

а) Знающие место эксперты и жители Паруха однозначно утверждают, что видео снято на кладбище «Кален Хут».

б) Даже беглого взгляда культурологов и археологов достаточно, чтобы зафиксировать, что человеческие черепа, представленные на видео, имеют типичное антропоидное брахокефалическое (круглоголовое) строение армянского типа, в то время как азербайджанское население имеет череп каспийского антропологического типа долихокефальный (длинный).

в) Все представленные кости отшлифованы, что археологически означает, что они не 30 летней давности, а нескольких веков, тогда как кочевые предки азербайджанского населения вторглись в эти части Арцаха только в 18-19 веках.

3. Более того, азербайджанская пропагандистская машина использует настолько безосновательный и лживый аргумент, что можно также утверждать, что село Иванян находится не менее чем в 17 километрах от Паруха и понятно, что имело место военные действия не могли иметь никакого отношения к Паруху.

Приведенные факты настолько красноречивы, что остается лишь констатировать не только еще один эпизод уничтожения армянского культурного наследия, но и попытку азербайджанской антиармянской фальсификации дабы обмануть собственный народ и мировую общественность.

Таким образом, принимая во внимание систематические и преднамеренные преступления, совершенные Азербайджаном против богатого армянского и христианского культурного наследия за предыдущие десятилетия, которые приобрели новый размах после агрессии в 2020 году и были зарегистрированы многими международными организациями, в том числе резолюцией Европарламента от 9 марта в 2022 году, мы призываем международное сообщество, культурные и правозащитные организации не проявлять безразличия и принять меры против культурного этноцида, совершаемого Азербайджаном.

Сожалеем, что до настоящего времени ЮНЕСКО, несмотря на свои обязательства и призвание, для сбора фактов не направила миссию на оккупированные территории Арцаха и не предпринимает ощутимых усилий для предотвращения совершения Азербайджаном новых преступлений», - говорится в сообщении.