Рейтинг властей упал настолько, что даже митингом невозможно его еще более понизить: эксперт

ЕРЕВАН, 5 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

Эффект запланированного на сегодня митинга оппозиции зависит от того, сколько людей придет. Об этом 24News заявил политтехнолог Армен Бадалян, говоря о митинге, объявленном блоками «Честь имею» и «Армения».

По его мнению, немноголюдность митинга не окажет существенного влияния на трехстороннюю встречу председателя Совета Европы Шарля Мишеля, премьер-министр Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиев, которая состоится завтра в Брюсселе по инициативе ЕС с целью нормализации армяно-азербайджанских отношений.

1 апреля фракции Национального Собрания «Честь имею» и «Армения» выступили с совместным заявлением, в котором призвали граждан, независимо от политических взглядов, принять участие в запланированном на сегодня митинге на площади «Свободы» под лозунгом «Защитим Арцах, защитим Армению». «Эти власти готовы оставить Арцах в составе Азербайджана. Они выполняют все турецко-азербайджанские требования. У побежденной и недееспособной политической команды есть только одна цель - укрепить свою власть. Они угрожают нашей государственности, нашему будущему, нашей жизни. Новые угрозы войдут в каждый дом, в каждую семью. Этот процесс должен быть остановлен», - говорится в заявлении.

По мнению политтехнолога Армена Бадаляна, этот митинг не окажет ни положительного, ни отрицательного воздействия на рейтинг действующей власти. «Их рейтинг упал настолько, что невозможно его еще более снизить. Что же касается влияния на конкретные внутриполитические процессы, то давайте посмотрим, какую цель преследует митинг. Если это митинг для демонстрации силы, то там должно быть не менее 30-40 тысяч человек, чтобы, соответственно, могли быть и другие разработки. Или же это просто отправная точка для какого-то процесса», - сказал он.

По словам Бадаляна, если это отправная точка, то достаточно всего лишь 5 тысяч участников митинга. «Но надо понимать, предпримут ли они какие-то дальнейшие действия в будущем или после митинга пойдут «чай пить». Мы можем сказать лишь одно: армянское общество уже не в силах сменить власть путем внутриполитических процессов, если нет иностранного «одобрения», на данный момент, в частности, российского. И вопрос этот станет ясен предположительно ближе к концу событий на Украине. Только когда Россия добьется там победы, можно будет говорить о том, какие политические события могут происходить в Армении. До тех пор ситуация будет неопределенной», — заключил эксперт.