Европа не играет никакой роли по Арцаху, решения принимает Россия: Эстукян

ЕРЕВАН, 5 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

В течение последних 10 дней произошли важные события, Европа оказавшаяся вне процессов на Южном Кавказе из-за бездействия Минской группы, видимо, тоже хочет быть вовлечена, но я не представляю, какие могут быть перспективы. Об этом 24News заявил армянский журналист из Стамбула, редактор армянского отдела журнала «Агос» Баграт Эстукян, имея в виду намеченную в Брюсселе трехстороннюю встречу по армяно-азербайджанскому диалогу.

Встреча между председателем Совета Европы Шарлем Мишелем, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоится 6 апреля в Брюсселе по инициативе ЕС.

Пытается ли Европа показать России, что она является игроком на Южном Кавказе? Может ли Армения поднять вопрос Арцаха на переговорах в Брюсселе? Защитить вопрос Арцаха в сопредседательстве Минской группы, чтобы обсудить эту идею. Редактор "Агоса" Баграт Эстукян не считает возможной европейскую роль.

«Я считаю маловероятным активное участие Европы в урегулировании армяно-азербайджанских отношений, потому что мы уже видели, где была Европа во время войны в Арцахе. Россия, безусловно, та страна, которая принимает там решение. Она может одинаково говорить и с Арменией, и с Азербайджаном, поэтому Европа полностью оказалась вне данного процесса. И это результат той позиции, которую Европа заняла во время последней Арцахской войны», - заключил журналист.