Встреча Пашиняна и Алиева в Брюсселе имеют целью вывести Москву из игры

ЕРЕВАН, 6 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

Трехсторонняя встреча, которая состоится в Брюсселе, не принесет Армении ничего, кроме плохих последствий. Об этом 24News заявил главный редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян, по поводу предстоящей встречи по урегулированию армяно-азербайджанских отношений.

6 апреля в Брюсселе по инициативе председателя Европейского совета Шарля Мишеля намечена его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

По словам Акопа Аветикяна, Брюссель не является местом для переговоров в сложившейся в мире тревожной и поляризованной ситуации, в условиях напряженных отношений между Россией и Западом. «Они выбрали очень неудачное место. Я не знаю, было ли это согласовано с официальной Москвой или нет? Оказалось, что Москва была проинформирована. По сути, выбор места для переговоров имеет целью вывести из игры Россию, которая присутствует в нашем регионе - я имею в виду 102-ю военную базу в Армении и миротворческие силы в Арцахе», - сказал он.

«Второе - это полученное из Баку предложение из 5 пунктов (в контексте переговоров), которое больше похоже на требование. Некоторые из пунктов нуждаются в корректировке и т.д., кто и как будет корректировывать? Неужели нынешний премьер будет делать это и торговаться с победившим Алиевым? Сегодня Армения вообще не способна на это», - сказал редактор.

Согласно Аветикяну, третьей проблемой является вопрос территориальной целостности Азербайджана. «Этому противопоставляется тема каких-то неопределенных прав. Предполагает ли уступки вопрос прав армян Арцаха и вообще нашего народа, который мы до сих пор пытаемся сохранить? Принимая во внимание эти и другие моменты, я согласен с теми, кто говорит, что встреча в Брюсселе будет повторением 9-го ноября 2020г., имеющей целью окончательно решить вопрос арцахских армян в пользу турецко-азербайджанского тандема», - заключил Акоп Аветикян.