Деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ можно считать замороженной: бывший премьер министр

ЕРЕВАН, 11 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

Деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ можно считать замороженной, но она не исчерпала своей роли на Южном Кавказе. Об этом 24News заявил бывший премьер-министр Армении, экс-спикер Национального собрания, председатель Христианско-демократической партии Хосров Арутюнян, по поводу недавнего заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об отказе сопредседателей МГ от Франции и США общаться с российским представителем в данном формате.

По словам Хосрова Арутюняна, заявление Лаврова в большей степени обусловлено напряженностью в отношениях Запад-Россия в связи с ситуацией в Украине, поскольку Запад прекращает сотрудничество с Россией практически на всех международных площадках. «Лавров пришел к выводу, что в ближайшее время следует исключить сотрудничество в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Хотя в последнем заявлении ЕС о нормализации армяно-азербайджанских отношений нет ссылки на Минскую группу, однако Европа не может игнорировать ОБСЕ, которая, кстати, действует по мандату Совета Безопасности ООН. Другое дело, что в этих условиях исключается сотрудничество сопредседателей Минской группы».

На вопрос, не затянется ли процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений, Хосрова Арутюнян воздержался делать прогнозы․ «В ходе пресс-конференции в Москве Лавров неприкрыто, но дипломатически завуалированно выразил неудовлетворенность тем, что вопросы, по которым достигнуты трехсторонние договоренности при посредничестве России, пытаются перевести в европейское русло. И если хотите, именно в этом контексте Лавров высказал свое мнение о сопредседателях».

«Власти должны проявлять осмотрительность в плане привлечения других сторон на ключевые роли. И, принимая во внимание угрозы безопасности, воздержаться от шагов, которые могут усугубить эти угрозы. Я не говорю, что если будет предложение о встрече на уровне президента СЕ Шарля Мишеля, премьер-министр Армении скажет: «Нет, я не приду». Это было бы по меньшей мере глупо. Возможно, в результате переговоров в Брюсселе Мишель сослался на достигнутые в Сочи договоренности, но не упомянул Россию, но об этом говорил Лавров, понимаете?», - сказал Арутюнян.

По его словам, пока российские миротворцы находятся в Арцахе, главным гарантом безопасности арцахских армян является Россия. «Заинтересована ли Россия в арцахском вопросе? Разумеется, присутствие миротворческих сил в Арцахе под предлогом безопасности тамошних армян вытекает из стратегических интересов России. Это, конечно, соответствует нашим стратегическим интересам. Следовательно мы должны учитывать это обстоятельство при развитии наших отношений с третьими странами», - заключил экс-премьер.