Какова ситуация в селе Сардарашен у высоты Караглух?

ЕРЕВАН, 12 АПРЕЛЯ, 24News

հասարակական

Тот факт, что земли села Сардарашен Аскеранского района Арцаха находятся под наблюдением азербайджанских сил, появился после 44-дневной войны в 2020 году. Об этом 24News подтвердил глава села Сардарашен Айк Акопян.

Вчера 24News написал, что помимо Парухско-Караглухского направления азербайджанские вооруженные силы продвинулись также близ села Сардарашен.

«Около 100 га земли в Хаченской долине, принадлежащей селу, остаются под контролем азербайджанцев, участок земли площадью 3 га находится под наблюдением азербайджанцев, обрабатывать его невозможно, а азербайджанцы находятся примерно в 3 километрах от села», - заявил вчера Акопян.

Что касается дислокации азербайджанских позиций близ Сардарашена, то, по словам Акопяна, такая ситуация существует с 2020 года. «Скопление азербайджанских сил на холме у села Сардарашен то увеличивается, то уменьшается. Деревня расположена за холмом и оттуда вся деревня не наблюдается. Но есть земли, которые азербайджанцы видят и могут обстрелять», - сказал вчера 24News Айк Акопян.

По поводу вчерашней публикации 24News отреагировал информационный штаб Арцаха, отметив, что интервью главы села Сардарашен 24News.am вызвало ошибочные комментарии. «В частности, азербайджанские войска остаются в той части высоты Караглух, где их продвижение 24-25 марта было остановлено в результате действий Армии обороны Арцаха, и эта часть примыкает к нескольким селам, в том числе Сардарашену», - говорится в сообщении информационного штаба Арцаха.