Киев отошел от стамбульских договоренностей, вернув переговоры с Москвой в тупик

ЕРЕВАН, 12 АПРЕЛЯ, 24News

ուս

Киев, отойдя от достигнутых на российско-украинских переговорах в Стамбуле договоренностей, вернул этот процесс в тупиковую ситуацию. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил журналистам во вторник по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Вышли на определенный уровень договоренностей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины, а украинская сторона выговаривает себе очень жесткие гарантии безопасности, не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса. Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче, и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле. Теперь уже требования безопасности - это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию", - сказал он.

Президент РФ сообщил, что ему доложили о новом изменении в переговорной позиции Украины. "Мне сказали, что вчера вечером украинская сторона опять что-то изменила. Я пока этих изменений не знаю", - сказал он.