Байден должен содействовать деэскалации, а не рассуждать о "геноциде" в Украине: МИД Китая

ЕРЕВАН, 13 АПРЕЛЯ, 24News

ки

Международное сообщество, в том числе президент США Джо Байден, должно содействовать снижению эскалации украинского конфликта, а не "подливать масла в огонь" рассуждениями о "геноциде". Об этом заявил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Необходимо как можно скорее прекратить боевые действия и завершить конфликт во избежание возникновения крупного гуманитарного кризиса, - сообщил он на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста, как оценивают китайские власти недавнее заявление Байдена о "геноциде по вине российских войск". - Все усилия международного сообщества должны быть направлены на снижение эскалации, не надо подливать масла в огонь".

По словам Чжао Лицзяня, украинский вопрос следует решать дипломатическими усилиями. "Самое важное сейчас - все заинтересованные стороны должны сохранять хладнокровие и сдержанность", - подытожил он.

Во вторник Байден сообщил журналистам, что события на Украине кажутся ему "геноцидом", однако оговорился и заметил, что оценку происходящему должны давать юристы.