Оппозиция не может помешать развитию связанных с геополитической ситуацией событий вокруг Арцаха

ЕРЕВАН, 15 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

Сейчас оппозиция не может сделать ничего более, поскольку происходит резкое изменение мироустройства. Об этом 24News заявил политтехнолог Армен Бадалян, отвечая на вопрос, что должна была сделать оппозиция в связи с недавними заявлениями премьер-министра Никола Пашиняна о том, что международное сообщество требует понизить планку статуса Арцаха, взамен на «международную консолидацию вокруг Армении и Арцаха».

По мнению политтехнолога, до российско-украинского конфликта арцахская проблема имела другую суть, сейчас она изменилась. «Если вы помните, на совместной пресс-конференции в Москве министры иностранных дел Армении и России озвучили две разные точки зрения. В частности, Лавров заявил, что взаимодействие между сопредседателями Минской группы ОБСЕ распалось, а глава МИД Армении выразил надежду на обратное. После этого французский сопредседатель Минской группы прибыл в Ереван, после чего Никол Пашинян выразил позицию властей по Арцаху. Есть не только разногласия с другими сопредседателями, но и российские власти предпринимают шаги, чтобы претворить в жизнь сказанное ими»,- сказал собеседник.

Бадалян отметил, что недопущение оппозиции Армении в Арцах, означает, что «российские миротворческие силы, условно говоря, берут в свои руки ключи от входной двери в Арцах». «Россия заявила, что Минской группы де-факто не существует. Россия не только нейтрализует формат, но и как бы говорит Евросоюзу, в частности Франции, что «влияние на Южном Кавказе будете иметь не вы, а я». Это меняет возможное развитие действий.

Вчера российское руководство назвало имя конкретного дипломата, который будет заниматься процессом заключения армяно-азербайджанского мирного договора, то есть нейтрализует и то, что Армения и Азербайджан пытались сделать в Брюсселе. В таких условиях оппозиция Армении не может сделать ничего более. Чтобы понять финал изменения миропорядка, нам нужно подождать еще несколько дней, пока 19 апреля глава Армении отправится в Москву. Как только там будут подписаны какие-то соглашения, тогда и оппозиция может реагировать», - подчеркнул Армен Бадалян.

По его словам, реакция оппозиции на данный момент носит символический характер: поднимают флаги Арцаха, проводят митинги в регионах. «Ломается старая система, формируется новая, и в середине этого процесса не видно полной картины, поэтому и невозможно решить, что еще можно делать. Здесь играет роль и то, что происходит в общественном сознании, о чем я неоднократно говорил. В сознании, в системе ценностей общества происходят существенные изменения, и этот процесс, мягко говоря, не стимулирует активных политических процессов. Мы находимся в очень сложной переходной точке, что не позволяет нам понять всего. Оппозиция может проводить формальные митинги, но что это даст? Две недели назад они также провели митинг, пришло около 15 тысяч человек, а сейчас может прийти чуть больше людей», - заключил Бадалян.