Россия утратила доверие к украинским переговорщикам: Захарова

ЕРЕВАН, 20 АПРЕЛЯ, 24News

за

Россия уже утратила доверие к украинским переговорщикам, поэтому ситуация развивается "на земле". Об этом, как передает ТАСС, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу "Россия-24".

"Здесь уже не то, что "доверяй и проверяй" - здесь просто "проверяй", потому что доверия к этим людям давно уже нет", - сказала она, комментируя процесс переговоров между Россией и Украиной.

По ее словам, Россия была готова к тому, что Украина в ходе переговоров поведет себя непоследовательно.

"Со стороны офиса человека, который называет себя президентом Украины и наделен соответствующими полномочиями, прозвучала просьба о ведении переговоров, Россия не отказала в этой просьбе. Дальше начался, как всегда, в прямом и переносном смысле цирк со стороны киевского режима: то приезжают, то не приезжают, то участвуют, то не участвуют. <...> К этому были готовы в Москве? Да, конечно", - сказала Захарова.

Она уточнила, что последние годы ровно так же строился подход Киева к переговорам, судьба минских соглашений известна - они не исполнялись. "Классическая схема, которая говорит о том, что режим несамостоятельный, им управляют. И второе - переговоры используются как отвлекающий маневр", - указала Захарова.