Москва заявила о готовности к встречам по Украине на любом уровне

ЕРЕВАН, 21 АПРЕЛЯ, 24News

ми

Россия готова к контактам по украинскому кризису на любом уровне, но они должны быть хорошо подготовленными и содержательными. Об этом заявил в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

"В принципиальном плане мы готовы к любым контактам по проблемам, лежащим в основе украинского кризиса, и путям урегулирования ситуации на Украине. Однако такие контакты должны быть хорошо подготовленными и содержательными, а не проводиться для отвлечения внимания", - отметил он.

Дипломат напомнил, что 10 марта в Анталье по инициативе турецкой стороны состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Украины и Турции. "В конце марта от турецкого руководства поступали сигналы о готовности организации новой встречи, но практического развития они не получили", - добавил Полищук, отвечая на вопрос о подготовке Министерством иностранных дел Турции встречи глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

Российско-украинские переговоры ведутся с 28 февраля, делегацию Москвы на них возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Несколько встреч состоялось в Белоруссии, затем стороны продолжили общение по видеосвязи. 29 марта очный раунд переговоров прошел в Стамбуле. 12 апреля президент РФ Владимир Путин заявил журналистам, что Киев, отойдя от достигнутых на переговорах в Турции договоренностей, направил этот процесс в тупик.

20 апреля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Москва передала Киеву проект документа с четкими формулировками и ожидает ответа. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь уточнила, что это произошло еще 15 апреля.