Глава Евросовета призвал Путина открыть гумкоридоры из Мариуполя к Пасхе

ЕРЕВАН, 22 АПРЕЛЯ, 24News

кор

Глава Евросовета Шарль Мишель 22 апреля сообщил, что в ходе разговора с российским президентом Владимиром Путиным призвал к Пасхе открыть гуманитарные коридоры из Мариуполя и других городов.

«Настоятельно призываем немедленно организовать коридор и безопасную эвакуацию из Мариуполя и других городов, тем более по случаю православной Пасхи», - написал он в Twitter.

Ранее в этот день начальник Центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что из Мариуполя эвакуированы почти 144 тыс. мирных жителей.

По его словам, из города вывезли 143 631 мирного жителя. Также спасен 341 иностранец. Обеспечена эвакуация 1844 военнослужащих Украины, сдавшихся в плен, сообщают «Известия».

Он отметил, что им обеспечена безопасность и оказывается квалифицированная медицинская помощь. Как продолжил Мизинцев, в эвакуации киевские власти не принимали участия, несмотря на то, что речь шла о гражданах Украины.

22 апреля сообщалось, что военнослужащие российской армии вывезли из Мариуполя в Запорожскую область и передали украинским представителям 79 мирных жителей, которые изъявили желание эвакуироваться на украинскую территорию.

21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что весь Мариуполь находится под контролем Вооруженных сил РФ и народной милиции ДНР, а территория завода «с остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована». По его словам, на завершение операции по «Азовстали» нужно 3-4 дня.

20 апреля по одному из гуманитарных коридоров из района, примыкающего к мариупольскому заводу «Азовсталь» смогли эвакуироваться 28 мирных жителей, из них семь — дети. Жители узнали об открытии гуманитарных коридоров, слушая российское радио. Они признались, что боялись при выходе на улицу расстрела в спины украинскими националистами.