Использование Байденом термина геноцид 1915 года основано на исторических фактах: Госдеп США

ЕРЕВАН, 27 АПРЕЛЯ, 24News

Բայդեն Թուրքիա Հայոց ցեղասպանություն

Турецкий государственный новостной телеканал TRT Haber направил в Госдепартамент США запрос относительно использования президентом США Джо Байденом термина «геноцид» во время своего выступления 24 апреля.

Телеканал попросил разъяснить, «на каком основании Байден настаивает на том, чтобы вопрос квалификации массовых убийств в Украине как «геноцида» следует предоставить на усмотрение международных юристов, а события 1915 года он характеризует как геноцид? И почему два заявления с определением геноцида, сделанные с разницей в несколько недель, отличались друг от друга, как день и ночь?».

По сообщению турецкого телеканала, в ответном письме Госдепа говорится, что «осровой использования президентом США Байденом термина «геноцид» в связи с событиями 1915 года являются доклады сотрудников Госдепартамента США того времени».

«Использование президентом Байденом определения геноцида основано на исторических записях, подготовленных на основе отчетов должностных лиц Госдепартамента США, служивших в то время в Османской империи, и эти записи соответствуют современным исследованиям», - говорится в заявлении Госдепа США.