Полицейский повредил автомобиль на проспекте Азатутюн․ Какие нарушения зафиксировал офис Омбудсмена?

ЕРЕВАН, 28 АПРЕЛЯ, 24News

միպ

Группы быстрого реагирования офиса Защитника прав человека Армении посетили различные отделения ереванской управления полиции и провели беседы с 46 задержанными, просмотрели видеозаписи административных задержаний.

Было зафиксировано, что в отделения милиции доставлены 5 несовершеннолетних, одному из которых не исполнилось и 16 лет. После вмешательства аппарата омбудсмена в отношении него не было возбуждено административное дело, и он был немедленно освобожден.

На основе опубликованных видеороликов и посещений полицейских участков были разъяснены основания для лишения свободы, минимальные права задержанных (право адвоката, хранить молчание и др.), а также случаи задержания людей с применением неправомерной силы.

Кроме того, зафиксирован один случай повреждения автомобиля сотрудниками полиции в ходе акции на проспекте Свободы.

При посещении отделения полиции Канакер-Зейтун было зарегистрировано освобождение лица, задержанного за административное правонарушение, без соответствующй отметки в журнале регистраций.

Кроме того, первые результаты мониторинга соцсетей и публикаций в прессе показывают, что политические деятели как правящих, так и оппозиционных сил, а также те, кто оказывает влияние на общественное мнение, используют крайне предосудительную, порой крайне провокационную лексику и призывы.

Аппарат Омбудсмена призвал публичных людей воздерживаться от безответственных и опасных высказываний, ведущих к конфликту в обществе.

Кроме того, отметили государственные правощитники, СМИ под прикрытием политических процессов распространяют крайне опасные дискуссии, в том числе с активным участием фейковых пользователей, разжиганием ненависти, а иногда и скрытого насилия.

Омбудсмен также призвал пользователей соцсетей, у которых есть большая аудитория, удалить посты и призывы к ненависти и насилию, распространяемые (иногда даже в шутку) в качестве комментариев под их постами.