Вашингтон поддерживает нормализацию армяно-турецких отношений: госсекретарь США

ЕРЕВАН, 3 МАЯ, 24News

Находящийся с рабочим визитом в США министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 2 мая встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Согласно сообщению МИД Армении, стороны подчеркнули, что за прошедшие 30 лет со дня установления дипломатических отношений годы стороны установили крепкое партнерство, основанное на общих ценностях демократии, защиты прав человека и верховенства закона. Арарат Мирзоян отметил значение содействия, оказываемого США Армении для укрепления демократии, стабильного развития и борьбы с коррупцией.

Энтони Блинкен, в свою очередь, высоко оценил осуществляемые в Армении демократические реформы и подчеркнул постоянную поддержку американской стороны этому процессу.

Была подчеркнута важность возобновления работ в рамках Армяно-американского стратегического диалога, итоговое заседание которого состоится 3 мая в Вашингтоне.

Министр иностранных дел Армении отметил также важность углубления торгово-экономических связей с США и подчеркнул, что есть значительные возможности для расширения взаимодействия в сферах высоких и информационных технологий, энергетики, финансово-банковской, гражданской авиации, зеленой экономики и в других сферах.

Арарат Мирзоян высоко оценил принципиальную позицию США в вопросе признания Геноцида армян, отметив важность заявления президента США Джо Байдена в этом году в связи с годовщиной Геноцида.

Стороны также коснулись вопросов международной и региональной безопасности и стабильности. Армянская сторона представила ситуацию в Южно-Кавказском регионе и позицию Армении относительно процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности. Собеседники обменялись мнениями о начале переговоров между Арменией и Азербайджаном по всеобъемлющему мирному договору. Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность посреднических усилий США по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта как государства-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Арарат Мирзоян представил Энтони Блинкену действия Азербайджана, создающие в Арцахе гуманитарный кризис. В контексте гуманитарных проблем, возникших в результате развязанной Азербайджаном 44-дневной войны против Нагорного Карабаха, была подчеркнута необходимость возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, сохранение армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

В ходе встречи стороны коснулись хода реализации договоренностей относительно создания комиссии по делимитации и безопасности границ.

Министр Мирзоян представил собеседнику также развития вокруг процесса урегулирования отношений между Арменией и Турцией. Госсекретарь Блинкен отметил, что США полностью поддерживают нормализацию отношений между Арменией и Турцией и придают важность конструктивным усилиям Армении в этом процессе.