В Нидерландах Пашинян отметил важность стабильности в регионе для привлечения инвестиций

ЕРЕВАН, 11 МАЯ, 24News

30042_b.jpg

В ходе официального визита в Нидерланды премьер-министр Армении Никол Пашинян 11 мая посетил офис Конфедерации работодателей и промышленников Нидерландов в Гааге, где встретился с представителями бизнес-сообщества.

С армянской стороны участвовали министр иностранных дел Арарат Мирзоян, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян, министр экономики Ваган Керобян, председатель постоянной комиссии НС по внешним отношениям Эдуард Агаджанян.

Никол Пашинян представил экономические и инвестиционные возможности Армении. «У нас есть повестка крупных демократических реформ для того, чтобы добиться прорыва в экономическом росте», - сказал он.

Говоря об инвестиционных возможностях, премьер-министр заверил, что в стране ликвидирована системная коррупция и укрепляются демократические институты. Он отметил, что региональная ситуация также важна для инвестиций, напомнив, что правительство Армении делает все для установления стабильности и мира в регионе. «Сельское хозяйство является для нас одной из важных сфер. Мы ожидаем инвестиций из Нидерландов, так как видим, насколько развит сельскохозяйственный сектор в вашей стране», - сказал Пашинян.

По поводу того, что может стать стимулом для привлечения инвестиций в данную сферу Армении, премьер-министр подчеркнул членство страны в ЕАЭС и возможности, которые оно предоставляет. Никол Пашинян также отметил, что развитие IT-сферы является для Армении стратегическим и привлекательным для инвестиций направлением. Премьер-министр также рассказал о возможностях для голландских инвесторов в сферу туризма, водного хозяйства и др.

В свою очередь директор Конфедерации работодателей и промышленников Нидерландов Ингрид Тиссен отметила: «Присутствие на встрече представителей стольких организаций свидетельствует о том, что Армения является очень привлекательной страной для ведения бизнеса».