РФ надеется, что после спецоперации Запад прекратит "продвигать однополярный мир": Лавров

ЕРЕВАН, 11 МАЯ, 24News

ми

Россия рассчитывает, что по достижении целей спецоперации РФ на Украине Запад прекратит "продвигать однополярный мир" и нарушать принципы Устава ООН. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Омана Бадром бен Хамадом бен Хамудом аль-Бусаиди.

"Мы надеемся и рассчитываем, что завершение нашей военной операции по достижении всех поставленных в ее рамках целей будет способствовать прекращению попыток Запада подрывать международное право, игнорировать и грубо нарушать принципы Устава ООН, включая принцип суверенного равенства государств, и заставит Запад прекратить продвигать так называемый однополярный мир при доминировании Соединенных Штатов и их союзников", - сказал глава российского дипведомства.

Он отметил, что Москва совершенно не желает войны в Европе, в то время как Запад говорит о необходимости нанести поражение РФ в ситуации с Украиной. "Если вы озабочены перспективой войны в Европе - мы этого совершенно не хотим, но обращаю ваше внимание на то, что именно Запад постоянно, настойчиво заявляет, что в этой ситуации надо нанести России поражение. Выводы делайте сами", - сказал Лавров.

"Цели, которые мы ставим на Украине предельно ясны - не допустить нарушения прав русского, русскоязычного населения в Донбассе, которое было под угрозой истребления со стороны киевского режима, и <...> не допустить, чтобы на территории Украины Запад создал плацдарм, создающий военные угрозы для Российской Федерации", - добавил глава МИД РФ.