Предупреждение СЕ в связи с предполагаемым насилии в отношении журналистов в Армении

ЕРЕВАН, 12 МАЯ, 24News

նկար

«В связи с предполагаемым применением несоразмерного насилия в отношении журналистов на нашей платформе уже размещено предупреждение, имеющее целью содействие деятельности журналистов и их безопасности. Ждем реакции властей», - заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич в ответ на письмо председателя постоянной комиссии НС Армении по защите прав человека и связям с общественностью Тагуи Товмасян о применении насилия со стороны полиции.

«29 апреля и 2 мая я направила письма Генеральному секретарю Совета Европы о случаях неправомерного применения полицией силы против мирного населения и журналистов. Я подробно представила секретарю ситуацию в Армении, явно регламентированные насильственные действия полиции, нарушающие права человека», - написала Тагуи Товмасян в Фейсбуке.

По ее словам, генсек СЕ выразила надежду, что полиция в своих действиях будет осмотрительна, ее действия будут законными и применит силу только в случае крайней необходимости.

«Вы можете быть уверены, что Совет Европы и его соответствующие структуры будут продолжать уделять пристальное внимание ситуации и работать с властями Армении. На нашей платформе размещено предупреждение о предполагаемом несоразмерном насилии в отношении журналистов, чтобы способствовать защите журналистики и безопасности журналистов. Ждем реакции властей», - говорится в ответе генсека СЕ.