Нельзя допустить повторения ошибок истории: Арман Татоян

ЕРЕВАН, 14 МАЯ, 24News

та
Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян оставил запись на своей соцстранице, призвав не допускать повторения ошибок истории․

«В советские годы в пограничных спорах между Арменией и Азербайджаном были случаи, когда азербайджанские власти вели дискуссии на официальных уровнях, но в то же время на местах организовывали нападения на армянские села, захватывали земли, а затем делали их предметом «обсуждения» (Барана, ныне Ноемберян, Кохб, Коти, Довег и другие села).

Например, несмотря на постановление Комитета по земельным спорам ЦИК Закавказской федерации от 28 апреля 1923 г., которое предусматривало передачу Газахской области 5000 десятин земли в Шиних-Айрумском районе, газахская группа земельного строительства составила совершенно другой проект, проигнорировав это решение. Азербайджанцы незаконно отхватили из территории, принадлежащей Армянской ССР, больше земли, чем было предусмотрено постановлением. В частности, они запугав местного лесничего, заняли территорию еше около 7000 десятин, увеличив свое «достижение» до 11800 десятин и сделали это предметом обсуждений.

Другой пример: с мая 1922 года споры в приграничных областях Тавуша, Каравансарая (Иджеван) и Газаха и завершающие работы комиссий постоянно затягивались, так как большая часть земель, принадлежащих армянам, но захваченых азербайджанцами, «застряли» в их владениях и они отказывались их возвращать. Это затрудняло пользование сельскими жителями пастбищ, лесов и водных ресурсов.

Вообще споры часто возникали по вине крупных землевладельцев Азербайджана (упомянутых в архивных документах как помещики), которые продавали свои земли армянам, а затем необоснованно требовали их обратно.

В то время факты нарушений азербайджанцев должным образом не фиксировались властями Советской Армении, они полагались на обсуждения и лживые заверения азербайджанцев, избегая создавать «лишние проблемы».

На деле, этим они лишь делали подарки азербайджанскому правительству, чтобы казаться миру миролюбивыми за счет нашей Родины и соотечественников.

P.S. «Десятина - старая единица площади земли, составлающая 1,09 гектара».