Готовы обеспечить безопасность границ в зоне ответственности ОДКБ: заявление ОДКБ

ЕРЕВАН, 16 МАЯ, 24News

նկար

Лидеры государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступили с совместным заявлением о необходимости обеспечения безопасности границ в зоне ответственности ОДКБ.

Как сообщает Арменпресс, в заявлении говорится, что ОДКБ готова обеспечить безопасность рубежей зоны ответственности Организации, принимая во внимание тревожную ситуацию в Афганистане и на других внешних границах государств – членов ОДКБ.

«Выражаем серьезную обеспокоенность тенденцией к силовому вмешательству в кризисные ситуации в обход общепризнанных международно-правовых норм и принципов, использованием силы или угрозой применения силы для решения конфликтов в нарушение Устава ООН.

Мы также озабочены избирательным применением общепризнанных норм и принципов международного права, игнорированием международно признанных переговорных форматов, нежеланием считаться с законными интересами суверенных государств, вмешательством в их внутренние дела, применением односторонних санкций и ограничений в нарушение прерогатив Совета Безопасности ООН, проявлениями двойных стандартов, ненависти и нетерпимости.

Признавая нашу ответственность за обеспечение прочного мира в евразийском регионе, мы подчеркиваем необходимость снижения напряженности на континенте и подтверждаем готовность к практическому сотрудничеству с НАТО», - говорится в заявлении.