Призываем Баку воздерживаться от провокационных действий и выполнять взятые на себя обязательства

ЕРЕВАН, 30 МАЯ, 24News

քաղաքական

 

МИД Армении решительно осуждает грубое нарушение вооруженными силами Азербайджана режима прекращения огня в юго-восточном направлении приграничной зоны 28 мая, в результате чего погиб рядовой Давид Варданян. Об этом говорится в заявлении, распространеннлм внешнеполитическим ведомством Армении.

«Примечательно, что этой провокации предшествовали деструктивные, воинственные и экспансионистские заявления президента Азербайджана 27 мая, включавшие в себя притязяния в отношении суверенной территории Республики Армения.

В связи с этим хотим напомнить, что подразделения ВС Азербайджана в мае 2021 года  незаконно вторглись на суверенную территорию Республики Армения в районе Сотк-Хознавар и оккупировали территорию площадью более 45 квадратных километров.

Подобные инциденты и провокации, регулярные нарушения режима прекращения огня лишний раз обосновывают необходимость зеркального вывода войск с армяно-азербайджанской границы и развертывания наблюдательной миссии на границе, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Учитывая также и то, что комиссия по делимитации и безопасности границы между Арменией и Азербайджаном уже начала свою работу, данный инцидент должен быть соответствующим образом расследован и оценен комиссией.

Вместе с тем напоминаем, что последствия предыдущего грубого нарушения режима прекращения огня, установленного заявлением от 9 ноября 2020 года, в результате которого вооруженные силы Азербайджана вторглись в село Парух в Нагорном Карабахе, находящееся в зоне ответственности миротворческих сил Российской Федерации, до сих пор не устранены.

Считаем важным, чтобы страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, ОДКБ, Европейский союз и все международное сообщество дали должную и адресную оценку провокационным действиям Азербайджана и его агрессивной риторике, которые имеют целью подрыв миротворческих усилий на Южном Кавказе.

Мы призываем руководство Азербайджана воздержаться от провокационных действий, риторики, выполнять взятые на себя обязательства по установлению стабильности и безопасности в регионе - согласно трехсторонним заявлениям и итогам брюссельских встреч», - говорится в заявлении.