У ЕС нет того потенциала, который дал бы возможность окончательно урегулировать арцахский вопрос

ЕРЕВАН, 31 МАЯ, 24News

Բեգլարյան ԵՄ Ղարաբաղ
Государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян высказался по поводу реакции, возникшей в Арцахе после состоявшейся 22 мая в Брюсселе трехсторонней встречи.

В интервью Радио Свобода Артак Бегларян отметил, что любую встречу и любое заявление следует рассматривать в контексте.

«Ссылку Шарля Мишеля на обеспечение прав и безопасности народа Арцаха можно было бы воспринять положительно. Но если здесь есть подтекст, то это может быть отрицательным.

Следует также учитывать, что всегда в таких переговорах стороны по-разному трактуют вопрос. Главная негативная проблема с точки зрения контекста заключается в том, что права и безопасность этнического населения Арцаха обсуждаются в контексте мирного соглашения, из-за чего мы можем предположить, что они имеют в виду в составе Азербайджана.

Более того, в том же предложении Шарль Мишель упоминает «Карабах», а не «Нагорный Карабах», что является терминологией Азербайджана, потому что они говорят, что «Нагорного Карабаха» не существует. И для нас принципиально, чтобы международные партнеры по-прежнему использовали термин «Нагорный Карабах». Если бы Шарль Мишель сказал, что должен быть решен вопрос прав, в том числе права на самоопределение, и под безопасностью он имел бы в виду и вопрос статуса и использовал бы термин «Нагорный Карабах», эта встреча была бы воспринята по-другому»,— сказал Бегларян.

По словам госминистра, Европейский совет не тот формат, где должны обсуждаться вопросы урегулирования карабахского конфликта, поскольку для этого существует Минская группа ОБСЕ с международным мандатом.

«Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно решаться в рамках Минской группы ОБСЕ, а также показавшем на практике свою результативность трехстороннем формате Россия-Армения-Азербайджан с учетом контекста трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и продолжающихся процессов и соглашений. И мы считаем, что в данном случае лучшее, что может сделать Совет Европы, это содействие решению вопросов защиты гуманитарных прав и культурного наследия народа Арцаха. Я не думаю, что у Европейского совета есть тот потенциал, чтобы сыграть серьезную роль в окончательном и всеобъемлющем урегулировании конфликта», — сказал Бегларян.