Советник Байдена напомнил Турции о важности деэскалации в Сирии

ЕРЕВАН, 31 МАЯ, 24News

сч

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в ходе разговора с советником по внешней политике президента Турции Ибрагимом Калыном призвал Анкару воздержаться от эскалации в Сирии. Об этом, как передает Арменпресс, сообщает Белый дом.

"Салливан заявил о том, как важно воздерживаться от эскалации в Сирии, чтобы сохранить существующие линии прекращения огня и избежать дальнейшей дестабилизации", - говорится в сообщении.

Советник также призвал Турцию к продолжению диалога для урегулирования любых разногласий в регионе восточного Средиземноморья.

Кроме того, стороны обсудили "совместные усилия, направленные на то, чтобы дать возможность украинской сельскохозпродукции попасть на мировые рынки".

Ранее агентство "Анадолу" сообщило, что в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "террористы сирийского крыла Рабочей партии Курдистана продолжают нападения на Турцию и на мирное население Сирии".

"Турецкий лидер довел до сведения российского коллеги факт отсутствия в Сирии зоны, зачищенной от террористов на 30 км вглубь от границы Турции", - отмечает агентство.

По словам Эрдогана, несмотря на то, что турецкое требование о зачистке от террористов приграничных с Турцией районов Сирии было включено отдельным пунктом в договоренности 2019 года, этот вопрос все еще остается открытым.