Азербайджан заблокировал сайт «РИА Новости» за «тиражирование» позиции Нагорного Карабаха

ЕРЕВАН, 4 ИЮНЯ, 24News

1

Сайт «РИА Новости» заблокирован в Азербайджане. Поводом стала публикация в пятницу интервью с государственным министром НКР Артаком Бегларяном.

В ответ на запрос агентства министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что "Россия сегодня" якобы тиражирует заявления Нагорного Карабаха из-за выхода новостей из беседы корреспондента РИА Новости с госминистром НКР.

В МИД считают, что российские государственные агентства якобы распространяют информацию клеветнического характера, выступающую против территориальной целостности Азербайджана и пропагандирующую сепаратистские тенденции. Все это не соответствует духу дружественных отношений между Азербайджаном и Россией и, таким образом, вызывает серьезное сожаление, заявила глава управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

По ее мнению, это якобы противоречит положениям Соглашения о дружбе, безопасности и стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Россией от 1997 года и Декларации о союзническом взаимодействии от 2022 года.

При этом никаких доказательств провокационности или пропаганды сепаратизма со стороны РИА Новости представитель министерства не привела.