Лавров назвал беспрецедентным решение ряда стран НАТО не пропустить его самолет в Сербию

ЕРЕВАН, 6 ИЮНЯ, 24News

Լավրով Սերբիա ինքնաթիռ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал беспрецедентным решение ряда стран Североатлантического альянса не пропустить его самолет для осуществления визита в Сербию, сообщает ТАСС.

"Поступило вчера вечером и сегодня утром очень много вопросов от СМИ относительно нашей реакции на беспрецедентные решения, которые были приняты некоторыми членами Североатлантического альянса, и решения, которые воспрепятствовали осуществлению визита министра иностранных дел России в Сербию. Произошло, конечно, немыслимое, я понимаю интерес к нашей оценке этих возмутительных действий", - сказал Лавров в понедельник на пресс-конференции в режиме онлайн.

Лавров назвал циничной позицию Запада по лишению возможности выбора Сербией своих партнеров. 

"Теперь этот принцип [свободы выбора партнеров], который Запад возводил во главу угла, сам же Запад и растоптал. У Сербии, с точки зрения Запада, не должно быть никакого выбора, никакой свободы выбора партнеров", - сказал Лавров, комментируя отказ ряда стран НАТО пропустить его самолет в Сербию. Глава МИД РФ подчеркнул, что такая позиция является "циничной", но уже не удивляет.