Виталий Баласанян: Вовлеченность армии в события 1 марта была не такой, как говорят

Thumbnail

ЕРЕВАН, 18 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян пока не принял окончательного решения о своем участии в предстоящих в 2020 году президентских выборах. Об этом он заявил в интервью 24News

«Я был депутатом парламента Арцаха первого созыва и одновременно командующим Аскеранским оборонительным районом. Позже, когда внесли изменения в закон, и военным больше не разрешалось заниматься политикой, с 2005 года, после демобилизации, я вошел в активную политику и был депутатом Национального Собрания четвертого, пятого и шестого созывов. В 2012 году выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах и добился неплохого результата», - сказал Баласанян.   

Секретарь Совбеза Арцаха отметил, что решил начать консультации с парламентскими и внепарламентскими политическими силами, а также с представителями общественного сектора. По итогам консультаций он и примет решение о выдвижении своей кандидатуры.

Что касается намерения бывшего командующего Армией обороны Самвела Бабаяна участвовать в президентской гонке, Виталий Баласанян отметил, что он не случайный человек в Арцахе.

«Мне очень жаль, что в последние годы Самвел Бабаян не жил в Арцахе. Это его личный выбор, но все же было бы лучше, если бы он по завершении службы остался в Арцахе. А что касается сбора подписей для внесения изменений в Конституцию для упрощения процесса выдвижения его кандидатуры, то это, опять же в соответствии с Основным законом, решать народу», - сказал Баласанян. 

Вместе с тем секретарь Совбеза не считает серьезными конституционные поправки ради одного человека, подчеркнув в то же время, что необходимость внесения изменений в Основной закон есть, и работа в этом направлении ведется. 

Баласанян обратился и к периодически муссируемой теме об участии военнослужащих из Арцаха в событиях 1 марта 2008 года. По его словам, в подобных внутриполитических ситуациях войска, как правило, переводятся на казарменное положение.

«Мне трудно давать оценку, но я уверен: вовлеченность вооруженных сил Армении и Арцаха в события 1 марта была не такой, как об этом говорят», - отметил Баласанян.

К критическим выступлениям в свой адрес глава арцахского Совбеза относится спокойно.

«Время от времени те, кто поддерживал действия группы «Сасна црер», связывают мое имя со вторым и третьим президентами Армении. В последнее время критично в мой адрес стали высказываться и некоторые высокопоставленные должностные лица, обвиняют меня в том, что я «сдал» «Сасна црер». Наверное, им хотелось бы нескольких десятков погибших и раненых. Свое мнение по этому поводу я высказывал не раз. Правоохранительные органы дали мягкую оценку их действиям. Их нельзя сегодня героизировать, это опасно», – сказал Виталий Баласанян.

Давид Абагян