Посол ЕС призвала не нагнетать внутриполитическую ситуацию в Армении и воздерживаться от ненависти

ЕРЕВАН, 8 ИЮНЯ, 24News

l-0x0wh-786x458z-1.jpeg

Европейский союз считает важным и поддерживает реформы системы демократического управления, установление верховенства права и борьбу с дискриминацией в Армении.

Как сообщает "Арменпресс", об этом в ходе конференции "Судебная власть как гарант демократии" заявила посол Евросоюза в Армении Андреа Викторин.

«Мы всегда поддерживали проведение реформ в сфере юстиции, для чего оказывали долгосрочную и краткосрочную помощь. Мы ценим усилия, предпринятые Арменией в последние годы в плане демократических процессов. Также очень важно, что политическое руководство привержено продолжению конституционных реформ, предусмотренных стратегией судебно-правовой реформы на 2019-2021 годы», - сказала Викторин.

«Армения сталкивается со многими вызовами, и мы очень впечатлены готовностью властей продолжать путь реформ. В настоящее время в стране есть большая напряженность, и очень важно, чтобы все стороны работали вместе для защиты конституционных прав граждан Армениия. Мы внимательно следим за внутриполитической ситуацией в стране и акциями протеста. Мы призываем все стороны снизить напряженность. Очень важно, чтобы люди могли свободно выражать свое мнение, а правоохранительные органы и полиция должны воздерживаться от применения грубой силы. Некоторые произошедшие инциденты подлежат расследованию, по некоторым расследование уже ведется, дела доходят до суда, принимаются решения. Вот так работает демократия», - сказала она.

Посол ЕС призвала все стороны в Армении воздерживаться от провокаций и разжигания ненависти. По ее словам, любое насилие должно быть осуждено.

«В этой ситуации я считаю очень важным стимулировать доверие к  Конституционному суду и судебной власти», - заключила Андреа Викторин.