Российские миротворцы в НК из соображений безопасности не пускают жить в селе Парух

ЕРЕВАН, 8 ИЮНЯ, 24News

հասարակական

Дислоцированные в Арцахе российские миротворцы выставили блокпосты у села Парух, не пропуская туда местных жителей из соображений безопасности. Об этом 24News сообщила помощник главы администрации Аскеранского района Анаит Петросян.

«Жителям не разрешают оставаться в Парухе, но, насколько я знаю, они имеют вход и выход туда. На территории села находятся только российские миротворцы, так как, согласно трехстороннему заявлению 2020 года, соседнее с Парухом село Арменакаван было передано азербайджанской стороне, и в Парухе стала невозможной организация школьных занятий из-за малочисленности учеников, так как некоторые из них приезжали из Арменакавана. Вообще после 44-дневной войны в 2020 году в Парухе в основном проживали люди, занимающиеся сельским хозяйством», - сказала она.

Помощник главы администрации Аскеранского района сообщила, что азербайджанские боевые позиции находятся очень близко к селу Парух - на расстоянии 500 метров или меньше. «Население села сейчас в основном проживает в домах родственников, думаю есть компенсация от государства для обеспечения жилищных условий переселенцев», - заключила Анаит Петросян.

Напомним, что 24 марта вооруженные силы Азербайджана нарушив линию соприкосновения у села Парух, продвинулись вперед и заняли часть высоты Караглух, имеющей стратегическое значение. Начаты переговоры при посредничестве миротворцев РФ об отходе азербайджанских войск на исходные позиции, однако они продолжают оставаться вблизи села.