Будем надеяться, что Россия сможет восстановить статус-кво, установленный 9 ноября 2020г.

ЕРЕВАН, 9 ИЮНЯ, 24News

После встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в ходе брифинга, что с российским коллегой обсудили вопросы безопасности в преддверии завтрашнего заседания ОДКБ.

«Естественно, что наше обсуждение сегодня было сосредоточено на возможном документе о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и вопросах, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Я подтвердил готовность властей Армении приложить усилия для достижения стабильности и мира в регионе. В этом контексте важно обращение к нагорно-карабахскому конфликту, который будет включать в себя ключевые пункты окончательного решения по безопасности народа Арцаха, обеспечению всех прав и, статусу Нагорного Карабаха. Принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта разработаны сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и мы заинтересованы в активизации деятельности этого формата, уполномоченного международным сообществом.

Напомню, что в ходе последней встречи лидеры наших стран подтвердили важность потенциала и опыта сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Россия сыграла ключевую роль в деле прекращения агрессии, развязанной против народа Нагорного Карабаха. Дислокация миротворческих сил в Нагорном Карабахе как фактор предотвращения провокаций и обеспечения безопасности народа Арцаха призвана создать условия для восстановления нормальной жизни, стабильности и безопасности в нашем регионе.

Армения по-прежнему считает, что российская миротворческая миссия способна восстановить в нынешней ситуации статус-кво, установленный заявлением от 9 ноября 2020 года, который был нарушен азербайджанскими вооруженными силами в ходе вторжения 24 марта 2022 года в нагорно-карабахское село Парух». - сказал Мирзоян.