СНБ задержала новых лиц, которые передавали за рубеж секретные сведения военного характера

ЕРЕВАН, 14 ИЮНЯ, 24News

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками следственного управления военной контрразведки Службы нацбезопасности Армении, было установлено, что военнослужащий - гражданин Армении, через соцсети был завербован представителями иностранных спецслужб и согласился предоставлять сведения, представляющие государственную и служебную тайну.

После этого по заданию иностранных спецслужб бывший военнослужащий начал собирать и за вознаграждение предоставлять им сведения, касающиеся вооружений воинской части, где он служил, личные и служебные данные командного состава, дислокации боевых позиций, а также, численности батальона, выслал им фотографии путей, ведущих к позициям, тем самым совершив государственную измену в ущерб территориальной целостности и внешней безопасности Республики Армения.

Кроме того, по заданию иностранной разведки военнослужащий связался со своим бывшим соратником с целью получения другой информации военного свойства, в частности, штатного расписания и личного состава в/ч. Но не смог заверщить задание, так как был вычислен сотрудниками СНБ Армении.

В обмен на на свои преступные дайствия бывший военнослужащий начал от иностранных спецслужб получать по частям вознаграждение, а также достиг согласия на получение в будущем в общей сложности 2800 долларов США и 6000 рублей.

В то же время в Следственном управлении СНБ Армении по другому делу, расследуемому по факту государственной измены, собраны доказательства того, что иностранными спецслужбами был завербован еще один военнослужащий-контрактник, гражданин Армении.

За определенное вознаграждение он собирал и передавал за рубеж через мобильные приложения сведения о воинских частях, бронетехнике, транспортных средствах и т. д., тем самым оказывая помощь в проведении враждебных действий против Республики Армения, нанося ущерб безопасности страны. За это он регулярно получил банковские переводы на общую сумму 900 долларов США.

По прямому подозрению в совершении государственной измены вышеуказанные военнослужащие были задержаны и дали признательные показания.