Заявления Гагика Мелконяна подтверждают мои сомнения в намерениях следственной комиссии НС

ЕРЕВАН, 15 ИЮНЯ, 24News

նկար

Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян выступил с заявлением, касающимся высказываний, сделанных депутатом «Гражданского договора» Гагиком Мелконяном в интервью 24News. Последний, комментируя поправки в Закон об обороне, зв частности, сказал, что министром обороны должен быть соратник Никола Пашиняна и если бы он был из политической команды, то во время 44-дневной войны не было бы бегства военнослужащих.

В своем заявлении Давид Тоноян высказал некоторые замечания по этому поводу.

«1. Тот факт, что Гагик Мелконян ранее занимал высокие посты в Министерстве обороны, не означает, что он обладает необходимыми профессиональными навыками организации оборонной отрасли, чтобы делать выводы об итогах войны.

2. Я горжусь тем, что, будучи членом правительства, я не был в «команде», одним из членов которой является Мелконян.

3. В апреле 2022 г. я дал исчерпывающий ответ на вопрос, почему меня не считают членом «политической команды» и с чем связано мое решение занять пост министра обороны.

4. Заявления Гагика Мелконяна лишь подтверждают мои сомнения в истинных целях комиссии НС по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.

5. По моему глубокому убеждению, министр обороны, будучи членом правительства и принимая на себя политическую ответственность за реализацию программ правительства в оборонной сфере, должен, тем не менее, должен быть вне логики «политико-партийной команды».

«Что касается проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон об обороне», направленного правительством в Национальное Собрание, то в ближайшее время выскажу по нему свое профессиональное мнение», - говорится в сообщении.

Вышеупомянутое интервью Гагика Мелконяна представлено ниже: