После изменения коридора, соединяющего Армению с Арцахом, население покинет Бердзор: мэр города

ЕРЕВАН, 30 ИЮНЯ, 24News

հասարակական

Подготовительные работы по вывозу жителей из города Бердзор Кашатагского района Арцаха еще не начались. Об этом 24News сообщил мэр Бердзора Нарек Алексанян.

Отвечая сегодня в Национальном Собрании на вопрос депутата фракции "Справедливость" Метаксе Акопяна о выборе альтернативного коридора, связывающего Армению с Арцахом, президент республики Араик Арутюнян сказал, что власти выбрали лучший из предложенных вариантов. "Мы вынуждены покинуть город Бердзор, но в связи с селом Агавно у нас есть дела, мы продолжаем переговоры в этом направлении", - сказал Арутюнян.

Согласно 6-му пункту трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, для обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией в ближайшие три года должен быть утвержден проект строительства нового маршрута вдоль Лачинского коридора, после чего российские миротворческие силы будут передислоцированы для защиты этого маршрута».

По словам мэра Бердзора Нарека Алексаняна, уход из Бердзора предполагается после изменения коридора, соединяющего Армению с Арцахом. «На данный момент население не настроено на выезд из города. В своем выступлении Арутюнян не указал четкой даты. После изменения коридора люди не будут брошены на произвол судьбы», - сказал Алексанян.