Армения должна сохранить парламентскую систему правления: послание Пашиняна

ЕРЕВАН, 5 ИЮЛЯ, 24News

Նիկոլ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с поздравлением по случаю Дня Конституции. Текст поздравления опубликован на сайте главы правительства.

"По случаю Дня Конституции должен особо подчеркнуть положения статьи 3 Конституции Республики Армения, согласно которой неотчуждаемое достоинство человека — неотъемлемая основа его прав и свобод. Должен с сожалением отметить, что демократия, свобода слова и свобода выражения мнений иногда приводит к языку вражды, сквернословию, унижающим человеческое достоинство высказываниям", - отметил он.

Премьер подчеркнул, что сформированы Совет и Профессиональная комиссия по конституционным реформам, и до конца года должен быть представлен проект концепции конституционных реформ.

"Считая очевидным, что Конституция нуждается в постоянном развитии и совершенствовании, в то же время хочу выразить убежденность в том, что Армения должна и впредь сохранять парламентскую систему правления, поскольку события 2021 года показали, что эта система обеспечивает более эффективные механизмы управления кризисами, вовлечения и решающего участия народа в политических дебатах", - отметил Пашинян.

Необходимо, чтобы право, закон стали если не единственным, то, по крайней мере, ключевым и решающим фактором в регулировании общественных и гражданских отношений, заключил он.