С чем связано присутствие посла Армении в Иране на встрече по армяно-турецкому сближению?

ЕРЕВАН, 5 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Присутствие армянского посла в Иране Арсена Авагяна на встрече спецпосланников Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча может быть связано с тем, что он является одним из самых опытных дипломатов. Об этом 24News рассказал академик НАН Армении, востоковед, профессор Рубен Сафрастян.

Напомним, 1 июля в Вене состоялась 4-я встреча спецпредставителей Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча по нормализации армяно-турецких отношений. На встрече присутствовал также посол Армении в Иране Арсен Авагян.

По словам Рубена Сафрастяна, он хорошо знаком с Авагяном. «Много лет он был начальником отдела Турции в МИД Армении. Работал в Стамбуле, был постоянным представителем Армении в Организации Черноморского экономического сотрудничества. Кроме того, он является одним из лучших тюркологов в нашей стране, имеет докторскую степень по истории», - сказал Сафрастян.

Что касается общих интересов Ирана и Турции в урегулировании армяно-турецких отношений, то, по мнению академика, следует учитывать особенности как турецко-иранских, так и армяно-турецких отношений, а также региональные развития с точки зрения геополитики.

«Если оценивать в целом, Иран является одним из ближайших союзников Армении. Иран играет особую роль во внешней политике Армении. И у Ирана также очень сложные отношения с Турцией. Иран также является одним из важных факторов в нашем регионе и реализует важную политику», - подчеркнул востоковед.

По его словам, в целом Иран заинтересован в стабильности, мире и сотрудничестве в регионе. «В связи с этим Иран заинтересован в урегулировании отношений между Арменией и Турцией. С другой стороны, Иран, будучи нашим союзником и прекрасно зная, что Турция нам не союзник и не имеет к нам такого доброго отношения, как Иран, заинтересован в том, чтобы не оказывалось чрезмерного давления на нормализацию армяно-турецких отношений», - заключил Рубен Сафрастян.