Конгрессмен США потребовала от Госдепа представить причины оказания военной помощи Азербайджану

ЕРЕВАН, 6 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Сопредседатель комитета по делам Армении Конгресса США Джекки Спиер представила поправку к Акту об ассигнованиях на национальную безопасность на 2023 бюджетный год, призвав Госдепартамент США представить отчет, документирующий причины повторного применения администрацией Байдена обхода 907-й поправки к Закону о поддержке свободы. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

907-я поправка к Закону о помощи свободе, принятая Конгрессом США в 1992 году, ограничивает помощь Азербайджану только гуманитарной помощью. Она предполагает, что США не должны оказывать поддержку Азербайджану до тех пор, пока эта страна не предпримет шаги по прекращению блокады и вариантов применения силы против Армении и Арцаха.

Джекки Спиер также потребовала, чтобы в представляемом отчете была информация о том, не навредила ли американская поддержка Азербайджану мирному процессу в Арцахе?

Вышеупомянутая поправка была поддержана конгрессменами Джуди Чу, Фрэнком Паллоне и Адамом Шиффом.

АНКА заявила, что если поправки к Закону об ассигнованиях на национальную безопасность будут приняты процедурной комиссией, они будут представлены на голосование в Палате представителей США.

Напомним, в 2022 году президент США Джо Байден вновь обошел 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы, тем самым позволив США оказывать прямую военную помощь коррумпированному режиму Азербайджана.

Примечательно, что еще будучи кандидатом в президенты Байден заявил, что США должны сохранить приверженность 907-й поправке Акта о поддержке свободы, «остановив поток военной техники в Азербайджан». Однако уже будучи президентом, в 2021 году, он отказался от своих предвыборных заявлений и включил в бюджетный год оказание прямой военной помощи Азербайджану.