Главы МИД Армении и Испании провели тет-а-тет беседу в Мадриде

ЕРЕВАН, 6 ИЮЛЯ, 24News

նկար

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся с рабочим визитом в Испании, провел частную беседу со своим испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно.
По сообщению МИД Армении, по итогам встречи Арарат Мирзоян распространил заявление для прессы, в котором в первую очередь выразил благодарность за плодотворные обсуждения.

«В ходе нашей сегодняшней беседы в числе других важных вопросов мы с коллегой коснулись перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Испанией. Хотя объем товарооборота не очень большой, но отрадно, что в 2021 году, например, по сравнению с 2020 годом у нас был рост на 36%, а в 2022 году объемы первых четырех месяцев выросли почти в три раза по сравнению с 2021 годом.

Мы также отметили реализацию совместных амбициозных проектов в сфере высоких и информационных технологий, возобновляемой энергетики, туризма и ряда других направлений. Считаю запуск в космос первого армянского спутника знаменательным примером армяно-испанского сотрудничества, которое является первым успешным и, уверен, не последним результатом совместной работы армянской компании Геокосмос и испанской Сатлантис.

Испания также является одним из важных государств Евросоюза, и в этой связи мы обменялись мнениями о перспективах развития партнерства Армения-ЕС.

Естественно, мы также рассмотрели ряд вопросов стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Я подробно представил своему коллеге ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта и позицию по продолжению переговоров с Азербайджаном в рамках Минской группы ОБСЕ», - сказано в заявлении для прессы.

В ходе визита, который продлится до 7 июля, запланированы также встречи министра Мирзояна с председателем Конгресса депутатов Меришель Батет и генеральным секретарем Всемирной туристической организации ООН Зурабом Пололикашвили.