Россия занимает первое место по импорту пшеницы в Грузию, Армения - третья

ЕРЕВАН, 13 ИЮЛЯ, 24News

зе

По данным статистической службы Грузии (Геостат), в январе-мае 2022 года импорт пшеницы в страну сократился, а импорт муки значительно увеличился. Об этом сообщает Alik Media.

Производители пшеницы, муки и хлеба указывают на установленный тариф на экспорт пшеницы из России и нулевой налог на муку, что делает импорт пшеницы невыгодным. В результате с июня крупные заводы в Грузии прекратили переработку и импорт пшеницы, а некоторые из них начали импорт муки.

По данным Геостата, за первые 5 месяцев текущего года в страну было ввезено 63006 тонн муки на сумму 22,8 миллиона долларов. Эта стоимость импорта на 1155 процентов выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Примечательно, что основная продукция ввозится из России, как и в случае импорта пшеницы.

За отчетный период из России в Грузию было импортировано 62321 тонна пшеничной муки на сумму 22,4 миллиона долларов. Небольшие объемы импортировались из Турции, Казахстана, Италии, Литвы, Украины, Австрии и Франции.

Что касается пшеницы, то за первые 5 месяцев текущего года Грузия закупила 44432 тонны пшеницы. Как и в предыдущие годы, первое место среди стран-импортеров продолжает занимать Россия, хотя закупки пшеницы оттуда сократились.

Основными страны-импортерами являются Россия - 37460 тонн на сумму 12,7 млн ​​долларов, Казахстан - 3 703 тонны на сумму 1,3 млн долларов и Армения - 3268 тонн на сумму 653,6 тыс долларов.