Девальвация евро не окажет существенного влияния на экономику Армении: экономист

ЕРЕВАН, 14 ИЮЛЯ, 24News

տնտեսական

Падение курса евро свидетельствует о наличии кризисных явлений в экономике Евросоюза. Об этом 24News сообщил доктор экономических наук, профессор, бывший депутат Вардан Бостанджян.

По данным портала финансовых услуг Rate.am, цена покупки евро в банках Армении составляет 406-415 драмов за 1 евро, а цена продажи 425-445 драмов, что практически приравнилось к курсу доллара США.

По словам Вардана Бостанджяна, анализ показывает, что девальвация евро связана с санкциями, введенными ЕС против России. «Европейский деловой мир по сути использует в основном российские ресурсы. Лишение их из-за санкций привело в ЕС к заметной инфляции и девальвации», - считает он.

А по поводу того, какое влияние окажет девальвация евро на экономику Армении и уровень жизни страны, Бостанджян сказал, что существенного разницы ожидать не приходится. «Потому что то же самое наблюдалось в Армении и в случае с долларом. Кроме того, в Армении оборот в евро не такой уж и большой. Девальвация доллара и евро также приводит к падению цен на специальные товары в Армении», - заключил доктор экономических наук.

Сергей Аракелян