Армения и Россия наметили новые проекты в сфере образования и науки

ЕРЕВАН, 15 ИЮЛЯ, 24News

мин

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Карен Трчунян провел рабочую встречу с делегацией, возглавляемой заместителем министра науки и высшего образования России Натальей Бочаровой.

Как сообщили в министерстве ОНКС, стороны наметили возможности реализации новых совместных проектов в сфере образования и науки. В частности, была отмечена реализуемая в рамках межгосударственных программ стипендиальная программа, с помощью которой гражданам Армении предоставляется возможность получить высшее образование в вузах российских, а гражданам РФ – в вузах Армении. Отмечено, что с точки зрения подготовки профессиональных кадров эта программа имеет большее значение в контексте обеспечения стабильного экономического развития страны.

Обсуждены рекомендации по реализации совместных инициатив, связанных с обменом опытом и развитием межвузовского программного сотрудничества, реализации программ обмена студентами, преподавателями, молодыми учеными и исследователями.

Замминистры РА и РФ отметили, что программные инициативы предполагают предоставление двойных дипломов и их цифрование, организацию оценки качества образования.

В состав российской делегации вошли замдиректора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Елена Горожанкина и ведущий преподаватель МГИМО Арам Афян.