Грузия может использовать тбилисскую встречу глав МИД соседних стран для своих целей

ЕРЕВАН, 18 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Грузия неоднократно предлагала свою территорию для армяно-азербайджанских переговоров, и можно сказать, что встреча глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова 16 июля состоялась в том числе благодаря активности грузинской стороны. Об этом 24News сообщил политолог Джонни Меликян, коснувшись недавней встречи министров в Тбилиси.

Но прежде всего, по его словам, эта встреча состоялась по просьбе Баку и Еревана.

Джонни Меликян сказал, что как бы ни была заинтересована Грузия в результативности этой встречи, подходы сторон по итогам встречи диаметрально различаются. «В заявлении нашего МИД подчеркивается роль Минской группы ОБСЕ в дальнейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта, решение имеющихся гуманитарных вопросов и т.д. А по мнению азербайджанской стороны, конфликт уже урегулирован».

По мнению политолога, восторженные заявления грузинской стороны понятны (глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили написал на своей странице в Twitter. «Я очень горд, что Тбилиси стал местом встречи министров и уверен, что наши совместные усилия по установлению мира в регионе принесут свои плоды»), ведь нужны какие-то позитивные результаты на фоне внутриполитических процессов в Грузии. «И правительство Грузии может извлечь выгоду из этой встречи и использовать ее для своих целей, и не только внутри страны. Это возможность продемонстрировать партнерам в Брюсселе и Вашингтоне свою значимость как игроков на Южном Кавказе и как субъект, способный внести определенный вклад в стабильность региона.

По словам Меликяна, интересны также телефонные разговоры заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид с армянской и азербайджанской сторонами, которые показывают, что американская сторона в курсе этих вопросов.

«Мы видим, что с 24 февраля Запад стал конкурентом российских инициатив, формируя брюссельскую платформу для армяно-азербайджанских переговоров. И сегодня армянская сторона находится в сложнейшей ситуации. Азербайджану проще играть и пытаться получить максимум от сотрудничества и с Москвой, и с Брюсселем. Ведь для Запада сегодня очень актуальна азербайджанская нефть и т.д. Поэтому Армения пытается сопоставить все внешние факторы, стараясь не отказаться от брюссельской платформы и в то же время участвовать в московской платформе, чтобы не навредить интересам Армении и Арцаха. Во всяком случае трудно ожидать каких-либо подвижек до окончания украинского кризиса. Важно умелыми дипломатическими шагами выбрать золотую середину, не отказываться от различных предложений и не заходить за красные линии. Подчеркну, что до сих пор серьезных проблем не было», - заключил Джонни Меликян.

Сергей Аракелян