Москва будет стремиться к максимуму и в случае с Ираном, и в случае с Турцией: аналитик

ЕРЕВАН, 20 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Россия, находясь в конфронтации с Западом, пытается обеспечить себе возможности политической и экономической игры в других направлениях, и в этом контексте, естественно, рассматриваются Турция и Иран. Об этом 24News сообщил политолог Акоп Бадалян.

Напомним, вчера президенты России и Турции Владимир Путин Реджеп Тайип Эрдоган собрались в Тегеране для участия с руководством Ирана в трехстороннем саммите, где кроме региональных тем обсуждалась и ситуация в Сирии и Украине. На полях саммита состоялись и отдельные встречи лидеров.

Согласно сообщению на официальном сайте президента России, на встрече глав России и Турции Путин акцентировал внимание на вопросе урегулирования карабахского конфликта. А в контексте российско турецких отношений он сказал, что они «развиваются несмотря ни на что».

Что касается встречи с президентом Ирана Ибрагимом Раиси, то глава России сообщил журналистам, что в первую очередь обсуждались экономические вопросы, но не обошли вниманием и региональную политику. «Вы знаете, у нас есть группа под руководством одного из вице-премьеров России, которая занимается выстраиванием отношений и решением инфраструктурных вопросов на Южном Кавказе: это Азербайджан, Армения. Здесь многое можно сделать и на иранском направлении», - сказал российский лидер.

По мнению аналитика Акопа Бадаляна, понятно, что Турция и Иран, являющиеся ключевыми игроками как на Ближнем Востоке, так и на Южном Кавказе, рассматриваются Россией как партнеры для обсуждения актуальных проблем. «И естественно, что в числе этих вопросов стоит и армяно-азербайджанский вопрос, арцахский вопрос».

На вопрос: попытается ли Россия сблизиться с Ираном или Турцией, учитывая конфликт с Западом и региональные проблемы, Бадалян ответил: «Я думаю, что Россия не стоит перед выбором: Турция или Иран?» Для Москвы как Турция, так и Иран имеют ключевое значение. И в их отношении будет вестись дифференцированная политика».

«Москва в отношении обоих будет стремиться к максимуму и оба эти направления стали для России крайне важными», - заключил политолог.

Сергей Аракелян