Никол Пашинян обсудил с главой комиссии Европарламента вопрос армянских военнопленных

ЕРЕВАН, 22 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию Европарламента во главе с председателем комиссии по иностранным делам Дэвидом Макаллистером.

Глава правительства подчеркнул, что Армения занимает лидирующие позиции в рамках Восточного партнерства ЕС в борьбе с коррупцией, свободе слова, и избирательных реформах. Дэвид Макаллистер заверил, что Евросоюз и впредь будет поддерживать в этом правительство Армении.

Стороны коснулись нынешней ситуации на Южном Кавказе и вокруг Нагорного Карабаха, возможностей разблокирования региональных инфраструктур, демаркации границ между Арменией и Азербайджаном. Была подчеркнута важность обеспечения регионального мира и стабильности, продолжения прямого диалога в этом направлении.

Никол Пашинян поднял вопрос армянских военнопленных, все еще находящихся в Азербайджане, в связи с чем Дэвид Макаллистер отметил, что Европарламент также придает большое значение их возвращения и продолжит усилия в этом направлении.

Также были обсуждены вопросы, связанные с сохранением армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Никол Пашинян и Дэвид Макаллистер подчеркнули необходимость обеспечения доступа миссии ЮНЕСКО в зону конфликта Нагорного Карабаха и проведения с этой целью последовательной работы.