Если Армения соблазнится предложениями Запада, то понесем большие потери, как это было в 1920-ом

ЕРЕВАН, 25 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Нереально представить, что мы можем урегулировать отношения с Турцией без учета армяно-азербайджанских отношений. Урегулирование армяно-турецких отношений всегда проходило через призму Азербайджана, ведь не новость, что концепция одной нации и двух государств, выдвинутая президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, была тепло принята турецкими властями. Собственно, сегодня это стало реальностью. Об этом 24News заявил заведующий кафедрой политологии ЕГУ Гарик Керян.

«Следует вспомнить, с каким возмущением воспринял Азербайджан подписание армяно-турецких протоколов в Цюрихе в 2009 году, и есть мнение, чтоименно  из-за Азербайджана эти протоколы потерпели поражение и процесс зашел в тупик. Сейчас ситуация немного изменилась, если в свое время Азербайджан связывал урегулирование армяно-турецких отношений с возвращением семи районов, то сегодня эти районы, Гадрут и Шуши перешли под контроль Азербайджана и это условие не может быть выдвинуто.

Сейчас Турция поставила другие задачи: это - коммуникационная проблема, которая называется «Зангезурский проект», требуя коридора под суверенитетом Азербайджана, который соединит Азербайджан с Нахичеваном, а оттуда коридор продолжится в Турцию», - прокомментировал политолог.

Керян напомнил, что во время своего последнего визита в Армению и в регион министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал полурассекреченное заявление о том, что они обсуждали Зангезурскую дорогу, но подробностей не сообщил. По мнению политолога, если коридор является дорогой, не находящейся под суверенитетом данного государства, предполагается, что он должен быть чем-то промежуточным между коридором и обычной дорогой, то есть это не будет коридор с той логикой, какую хочет Азербайджан, но это не будет дорогой с налоговым контролем. «Вероятно, ее будут контролировать россияне по упрощенной процедуре. Понятно, что они хотят коридор наподобие Лачинского, над которым Азербайджан не имеет суверенитета. Естественно, они хотели бы, чтобы Армения так же не имела суверенитета над так называемым «Зангезурским коридором».

Касаясь заявления духовного лидера Ирана о том, что Тегеран не потерпит закрытия границы Армения-Иран, политолог отметил очевидность того, что вопрос обсуждается в контексте Армения-Иран-Турция и есть пересечение интересов, чем и пользуется Запад.

«По количеству визитов западных дипломатов и политических деятелей в последние два-три месяца видно, что Западу теперь интересна Армения и они хотят сделать еще один шаг, вывести ее из зоны влияния России. Они считают, что если это удалось в случае с Грузией, то не плохо было бы сделать это и с Арменией, а Турция является союзником НАТО и через нее они могут навязывать определенный диктат и Азербайджану. Российско-турецкий интерес в вопросе коммуникаций совпадает, и на Армению оказывается давление, чтобы открыть дороги. А для Запада настал удачный момент давать щедрые обещания Армении и уговаривать ее не идти на уступки. Если Ереван соблазнится этим, то это вызовет недовольство России, Ирана и Турции, и мы можем понести большие потери, точно так же, как в 1920 году мы поверив в Севрский договор, пошли за большим и потеряли почти все. Тогда тоже армянские политики не поняли опасности, которая исходит от российско-турецкого сотрудничества, и поверили в пустые обещания Запада.

Следует помнить, что гарантом безопасности армяно-азербайджанской границы и народа Арцаха, а также залогом мира в регионе является российская армия. Не будь их присутствия, то азербайджанцы за несколько часов захватят Степанакерт и исполнят свою давнюю мечту - оторвать Зангезур от Армении. Нам нужно быть осторожными, не делать резких шагов в этой сложной ситуации», - сказал политолог.

Эрмине Микаелян