Госдепартамент США призвал Алиева вернуть всех пленных армян

ЕРЕВАН, 26 ИЮЛЯ, 24News

նկար

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс распространил заявление, в котором сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Согласно заявлению, госсекретарь и президент Алиев обсудили историческую возможность для Азербайджана и Армении достичь мира в регионе.

«Госсекретарь подтвердил предложение США о помощи в открытии региональных транспортных и коммуникационных связей. Энтони Блинкен призвал к продолжению двустороннего диалога, такого как, например, недавняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Тбилиси.

Госсекретарь также подтвердил поддержку продуктивных дискуссий при посредничестве ЕС. Он сказал, что Америка является сопредседателем Минской группы ОБСЕ с 1994 года и готова к двустороннему сотрудничеству и взаимодействию с партнерами-единомышленниками, чтобы помочь Армении и Азербайджану обрести долгосрочный и всеобъемлющий мир.

Госсекретарь Блинкен также призвал президента Алиева освободить всех пленных армянских.

Напомним, что вчера поздно вечером Блинкен также имел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.