11-процентный экономический рост – это не ощутимый показатель для уровня жизни общественности

ЕРЕВАН, 29 ИЮЛЯ, 24News

տնտեսական

В первые 6 месяцев этого года экономика была более активной, чем в тот же период прошлого года. Об этом 24News сообщил экономист, заведующий кафедрой статистики Государственного экономического университета Армении Армен Ктоян, комментируя сообщение министра экономики Армении Ваана Керобяна в Facebook.

Отметим, что в понедельник Керобян написал на своей странице в Facebook, что экономика Армении продолжает уверенный рост, ускорившись в июне до 118,5% экономической активности. «Больше всего радует показатель промышленности в 119%, что на фоне снижения в горнодобывающем секторе означает значительный рост в обрабатывающей промышленности», - отметил министр экономики.

По словам экономиста Армена Ктояна, на показатель роста повлиял и тот факт, что объем экономики в предыдущий период был меньше. «Кроме того, сегодня значительный наплыв посетителей в Армении, которые пользуются нашими услугами», - сказал он.

По словам Ктояна, рост в промышленной сфере носит восстановительный характер – после пандемии и войны и именно этим обусловлены эти цифры.

На вопрос, имеет ли это положительное влияение на улучшение жизни граждан с учетом продолжающейся инфляции товаров Армен Ктоян, ответил: «Если мы гипотетически подумаем о 10-процентном увеличении доходов, почувствуем ли мы ощутимое влияние на наш уровень жизни? Трудно сказать. Граждане могут почувствовать улучшение свою жизни в том случае, если экономика войдет в фазу стабильного роста».

Ктоян отметил, что свою роль, естественно, играет и инфляция. «Когда мы говорим о 11-процентном экономическом росте, мы должны иметь в виду, что это в реальном выражении, то есть фактор инфляции уже учтен. Но если сравнивать с предыдущими месяцами или предыдущими годами, то это неплохой рост чисто формально, но с другой стороны, даже 11% - это не тот рост, позитивный результат которого общественность почувствует на своей жизни», - заключил эксперт.

Сергей Аракелян