Конгрессмены США внесут законопроект о признании России спонсором терроризма: СМИ

ЕРЕВАН, 29 ИЮЛЯ, 24News

ко

Группа конгрессменов от обеих партий внесет в Палату представителей США новый законопроект, предусматривающий объявление России государством - спонсором терроризма. Об этом сообщает в четверг газета Politico, передает ТАСС.

Издание отмечает, что эта инициатива отличается от принятой в среду Сенатом Конгресса США резолюции с призывом к Госдепартаменту внести РФ в список спонсоров терроризма. Резолюция верхней палаты не имела обязательной силы и представляла собой лишь призыв сенаторов к госсекретарю США Энтони Блинкену. Законопроект же, который будет внесен на рассмотрение нижней палаты, предполагает, что Конгресс фактически возьмет на себя функции, позволяющие внести РФ в этот список. "Начиная с даты принятия этого закона Российская Федерация должна быть квалифицирована как страна, правительство которой признано неоднократно оказывавшим поддержку актам международного терроризма", - говорится в тексте документа. Если законопроект будет принят обеими палатами, он поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

Как заявил изданию один из авторов инициативы Том Малиновски (демократ от штата Нью-Джерси), конгрессмены считают предпочтительным вариант, при котором Госдепартамент сам признает Россию государством - спонсором терроризма, однако, если это сделано не будет, то, по его мнению, ничто не мешает Конгрессу принять соответствующий законопроект. Как отмечает Politico, законодатели рассчитывают, что подобная схема будет своего рода "обходным путем", если внешнеполитическое ведомство не предпримет шаги, которых хотят от него законодатели.

В среду госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что администрация США не усматривает большого практического эффекта от возможного включения России в американский список стран - спонсоров терроризма. По его словам, правительство США продолжает изучать данный вопрос, чтобы определить, соответствовало ли бы внесение России в этот перечень американскому законодательству, то есть тем критериям, которые ранее и были установлены самим Конгрессом.

До этого с призывом к Вашингтону внести Россию в список обращался Киев. Аналогичные предложения звучали от ряда членов Конгресса. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти инициативы "мерой идиотического характера". Дипломат предупредила, что такие шаги США не остались бы без ответа со стороны России.