Так называемый «Армянский перекресток» - мечта Азербайджана, которую он пытается реализовать с 2020г

ЕРЕВАН, 30 ИЮЛЯ, 24News

те

С 1 ноября 2020 г. Азербайджан делает все, чтобы стать региональным перекрестком, и власти Армении начали обслуживать эту повестку. Об этом 24News заявил политолог Теван Погосян, обращаясь к заявлению секретаря Совета безопасности Армена Григоряна о том, что Ереван заинтересован в открытии региональных коммуникаций, что является частью проекта «Армянский перекресток», и что нам необходимо найти наиболее эффективный маршрут, потому что от этого зависит функциональность и привлекательность проекта «Армянский перекресток».

По словам Тевана Погосяна, власти Армении делает все, чтобы Нахичеван стал крупным региональным перекрестком, а это в интересах Азербайджана.

«Армянский перекресток» был бы хорош, если бы начала функционировать иранская железная дорога, проходящая через всю территорию Армении, и если бы с этой дорогой пересекалась какая-то другая дорога, тогда можно было бы говорить об «Армянском перекрестке». Или если бы, например, железная дорога через Иджеван дошла до трассы Север-Юг.  А пока этот  термин непонятен и мы по сути обслуживаем интересы Азербайджана», - сказал Погосян.

Касаясь заявления секретаря Совбеза Армена Григоряна о том, что следует обсудить вариант отделения нагорно-карабахского вопроса от армяно-азербайджанских отношений, Теван Погосян ответил: «Армен Григорян, будь он крутым, пусть бы достойно ответил азербайджанцам. Представитель президенте Азербайджана сказал: хорошо, что они поняли, что армяно-азербайджанские отношения должны продолжаться, но судьбу армян Карабаха решим мы, а не армяне».

Эрмине Микаелян