Россия абсолютно поддерживает Сербию в ситуации вокруг Косова: Песков

ЕРЕВАН, 1 АВГУСТА, 24News

пе

Москва поддерживает Сербию в ситуации вокруг непризнанного Косова, требования властей края к сербам, проживающим на севере, необоснованны. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Мы, безусловно, абсолютно поддерживаем Сербию. Мы рядом с косовскими сербами. Мы считаем, что это [требования властей Косова] абсолютно необоснованные требования", - сказал представитель Кремля.

"Мы, конечно, считаем, что те страны, которые признали Косово и выступили гарантами, должны употребить все свое влияние для того, чтобы предостеречь власти Косова на предмет принятия каких-то непродуманных шагов, способных привести к дальнейшей эскалации напряженности", - добавил Песков.

Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что Москва требует соблюдения прав сербов, проживающих в Косове.

"Сейчас, слава богу, удалось какого-то обострения ночью избежать, но эта ситуация лишь отложена на один месяц, поэтому очень важно все-таки проявить благоразумие со всех сторон, - отметил Песков. - Мы поддерживаем миролюбивую, конструктивную позицию [Белграда] в этом контексте, призывы к миру и конструктивизму, которые были озвучены президентом Сербии".