Армения и Новая Зеландия выясняют происхождение армянской надписи на оружии террористов

.

ЕРЕВАН, 15 МАРТА, /24News/. МИД Армении сотрудничает с властями Новой Зеландии в связи с надписями на армянском языке, которые содержались на оружии лиц, напавших на мечеть в Новой Зеландии. Об этом в ответ на вопрос Арменпресс сказала пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян.

«Мы связались с полномочными органами Новой Зеландии по вопросу, связанному с данным инцидентом», - сказала Нагдалян.

На рукоятках оружия преступников есть надписи на разных языках, в том числе армянском, грузинском, русском и английском. Надписи представляют собой упоминание разных сражений, в которых христиане одержали победу над мусульманами.

На армянском языке, в частности, написано: Сарыкамышская битва. Эта битва произошла в декабре 1914 года около западноармянского города Карс между войсками Османской и Российской империй.

В пятницу в двух мечетях новозеландского Крайстчерча произошла стрельба. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала стрельбу терактом. По последним данным, погибли 49 человек, еще 48 находятся в больницах. Были задержаны трое подозреваемых в причастности к нападению, среди них гражданин Австралии. Одному человеку предъявлены обвинения в убийстве.